Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

первый сезон с пчелами ( впечатления и наработки начинающего пчеловода )

10.07.2012

 Считаю, что нельзя смешивать разговор и обсуждения (для начинающих пчеловодов) по методикам и приемам разведения пчел при использовании ульев различной конструкции.
Мне, как начинающему пчеловоду(могу себя уже так называть т.к. 6 мая купил две семьи) стало ясно, что хорошо для одного типа ульев, может совершенно не подходить в других случаях.
Предлагаю обсуждать тему не как расписано в книгах и обучающих видео типа: "поставить в корпус рамки с сушью или прошлогодние кормовые рамки из сотохранилища", а реально в сложнейших условиях отсутствия рядом консультантов, полного отсутствия суши, приспособлений для работы с корпусами и рамками во время работы когда можно просто раздавить деревянными конструкциями матку и кучу пчел и т.д.
Важнейший вопрос на начальной стадии- перевозка семей к месту содержания как правило в легковой машине.
Далее для обсуждения: купил две семьи, пчелы занимают все улочки (10 рамок улья Рута) застраивали на 6 мая воском пространство между верхами рамок и потолком.
8 Мая принял решение поставить вторые корпуса. Погода 25-27, солнце, полным ходом цветут сады, одуванчик, начинает обильно цвести желтая акация (все в зоне досягаемость пчелами-2 км).
Из нижнего корпуса поднял три рамки: 2 и 9 кормовые, 4-с расплодом коричневым (видимо на выходе), их место заполнил рамками с вощиной.
Во второй корпус установил считая справа (южная сторона улья):
-рамка кормовая,
- вощина,
-расплод,
- вощина,
- вощина,
-кормовая,
-фанерная диафрагма,
-подушка.
Но в одном улье на 9 рамке нижнего корпуса обнаружил и расплод в большом количестве и запечатанный мед, на ходу принял решение поставить еще одну вощину на самый край с целью защитить расплод перенесенный на 9 рамке во второй корпус. Хорошо была запасная рамка с вощиной.
Рамки нижнего корпуса и рамки верхнего корпуса накрыл цельным холстиком.
Сверху фанерный потолок.
Что будет в семьях через неделю?
Правильно ли я действовал?
Что дальше делать через неделю без суши?
Что и как готовить для 3 корпуса.

полностью информацию можно прочитать на форуме сайта в теме : Методика разведения купленной пчелосемьи в улье Рута , предварительно зарегистрировавшись на форуме, пройдя по ссылке : http://garik1960.flybb.ru/profile.php?mode=register

Комментарии (0)Просмотров (623)


Зарегистрированный
Анонимно